Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

19 апреля на переселенческой территории Новолакского района впервые в истории спорта района состоялся первый футбольный турнир «На кубок Лакии»

20.04.2016 09:54 admin Новости Дагестана 1623

19 апреля на переселенческой территории Новолакского района впервые в истории спорта района состоялся первый футбольный турнир «На кубок Лакии». Турнир организован лакским общественным фондом «Гази – Кумух» и МО «Новолакский район».

Прошел турнир на мини – футбольном поле Новочуртахской СОШ.

В работе открытия турнира принимали участие глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев, начальник Управления кадровой политики Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, депутат НС РД Зайнулла Мирзоев, председатель фонда социально – экономического развития «Гази – Кумух» Абдурагим Дибиров, заместитель главы Новочуртахской сельской администрации Юсуп Алиев.

Открывая турнир, глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев подчеркнул значимость мероприятия в плане сплочения молодежи всех трех лакских районов: Лакского, Новолакского и Кулинского. Турнир имеет важное значение в единении жителей и особенно молодежи всех лакских районов. Поистине спорт объединяет и сплачивает. И то, что первый турнир проходит именно на переселенческой территории, можно рассматривать как знак к объединению и сплочению всех лакцев, - сказал Гаджи Айдиев.

Выступая перед участниками турнира, Артур Исрапилов поздравил всех с праздником. -В истории лакцев немало национальных героев и храбрых джигитов, немало их и в наше время. Обращаясь к молодежи, Артур Исрапилов выразил надежду, что молодое поколение лакцев на примерах наших национальных героев, своими достижениями в спорте, науке, образовании, будет стараться достичь лучших результатов, чтобы прославить родной Дагестан.

Председатель фонда «Гази – Кумух» рассказал о деятельности фонда, о проводимой ими работе в плане продвижения талантливой молодежи. Рассказал также о национальных проектах, разработанных организаторами фонда, и что этот турнир является частью одного из таких проектов. Абдурагим Дибиров в конце своего выступления объявил о том, что турнир будет проводиться, ежегодно, и нынешний турнир посвящен 71- годовщине Великой Победы.

Для участия в турнире заявлено 40 команд. Футбольные матчи будут проходить в выходные дни - по субботам и воскресеньям. Итоги турнира будут подведены 1 мая.

Отметим, что организацию обеда для участников турнира в школьной столовой взяла на себя администрация МО «Новолакский район».

Дополнительная информация

  • Источник: https://mo-novolak.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте