Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» прошел в Лакском районе

10.03.2016 12:43 admin Новости Дагестана 1062

4 марта Управлением образования МР «Лакский район» был проведен муниципальный этап 5 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди учащихся 5-10 классов.

Мероприятие проводилось в соответствии с приказом Минобрнауки РД № 3666 от 10 декабря 2015г. и в целях пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора детей, привития любви к родному слову, повышения общественного интереса к библиотекам, поиска и поддержки талантливых детей.

Участниками районного тура конкурса стали победители школьного тура.

В конкурсе приняли участие 15 школ из 17.

Выступления учащихся оценивались по таким критериям как выразительность чтения, грамотная речь и другие.

Члены жюри отметили хорошую подготовку всех участников конкурса.

Победителем и призерами муниципального этапа конкурса стали 7 участников: 1 место заняла уч – ся 8 кл Уринской ООШ – Гафурова Алеся; 2 место заняли уч – ся 6 кл. Хулисминской ООШ Чутуев Джамалудин, уч-ся 5 кл Кубинской СОШ – Дибирова Фатима и уч-ся 6 кл. Унчукатлинской СОШ Юсупова Сакинат; 3 место заняли уч - ся 7 кл. Кундинской СОШ – Гаджиев Магомед, уч-ся 7кл. Щаринской СОШ – Рагимова Анисат и уч-ся 6 кл. Кумухской СОШ Алишаева Патимат. Все победители и призеры были награждены почетными грамотами УО. Были награждены также учителя подготовившие их. Из года в год качественно улучшается подготовка к конкурсу.

Особую активность и желание проявляют учащиеся основных общеобразовательных школ. Многие ученики в своих выступлениях применяли ИКТ, музыкальные сопровождения, а отдельные участники использовали сценические костюмы. Председатель жюри поблагодарила учителей за работу по подготовке учащихся, приветствовала повышение интереса учащихся к чтению. В частности, она сказала: «Ребята, это очень похвально, что вы сами нашли и дошли до классиков и их произведений» Победитель и призеры муниципального этапа примут участие в региональном этапе конкурса.

Дополнительная информация

  • Источник: https://www.gazikumuh.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте