Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

Марш «Бессмертного полка» провели в Кулинском районе

09.05.2016 20:17 admin Новости Дагестана 1910

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Кулинском районе начались с возложения венков и цветов к памятной стеле Герою Советского Союза Цахаю Макаеву в селе Кая.

Начальник отдела внутренней политики администрации Кулинского района Шамхал Хизриев поздравил участников праздничных мероприятий с Днем победы, пожелал всем мира, добра и удачи во всех начинаниях и предоставил почетное право первым возложить корзину с цветами главе Кулинского района Саиду Сулейманову и депутату Народного Собрания Республики Дагестан Гасану Алиеву.

Их примеру последовали личный состав отдела МВД РФ по РД «Лакский район», представители организаций, учреждений и сельских администраций всех 14 сел и учащиеся образовательных учреждений района.

После этого «Бессмертный полк» Кулинского района в количестве более 1500 человек совершил марш из села Кая до районного центра села Вачи. На центральной площади райцентра участники марша возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза Амет-Хану Султану.

Открывая торжественный митинг, посвященный празднованию Дня победы, Саид Сулейманов сказал: «Уважаемые жители Кулинского района! Дорогие гости! Сегодня мы собрались на этой площади, чтобы в 71-й раз почтить память тех, кто не щадя своей жизни и здоровья завоевал нам Великую победу над самым жестоким и коварным врагом всего человечества фашизмом. 2480 жителей нашего района воевали на различных фронтах Великой Отечественной войны. Из них живыми вернулись домой только 800 бойцов Советской Армии. Память о воинах победителях будет жить вечно в наших сердцах! Сердце мое переполнилось гордостью за свой народ, когда я увидел вас с портретами участников войны, пришедших совершить марш «Бессмертного полка», несмотря на моросящий дождь. Это лишний раз доказывает насколько сильно чувство патриотизма в сердцах потомков тех, кто отстоял наше Отечество от ненавистного врага! Низкий поклон вам, дорогие жители Кулинского района! С праздником победы!»

Выступившие на митинге, депутат Народного Собрания РД Гасан Алиев, председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев, представитель общественности района Рамазан Малаев и другие, также поздравили жителей района с Днем победы, пожелали им счастья и благополучия.

После митинга работники отдела культуры и фольклорные коллективы центра традиционной культуры народов России Кулинского района показали большой концерт с песнями военных лет. В завершение участники праздника отведали вкусную солдатскую кашу.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте