Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

Открытие туристского сезона в Кулинском районе

05.05.2016 11:40 admin Новости Дагестана 2832

2 мая в село Хайхи Кулинского района прибыла первая группа туристов во главе с ведущим телепередачи «Клуб путешественников» Михаилом Кожуховым в составе 16 человек.

Жители села Хайхи тепло и радушно встретили желанных гостей. Туристов расположили в уютной гостинице со всеми удобствами. «Я очень рад приветствовать наших дорогих и желанных гостей на благодатной, гостеприимной и богатой историей земле Кулинского района. Мы сделаем все возможное, чтобы вам понравилось и осталось надолго в памяти время пребывания у нас в гостях!» - сказал в своей приветственной речи глава Кулинского района Саид Сулейманов.

После того, как гостей ознакомили с историей Кулинского района и села Хайхи, был продемонстрирован мастер класс по приготовлению национальных блюд: курзе из горских трав и лакского чуду. Вечером, когда коровы вернулись с пастбища, туристы приняли участие в мастере классе по изготовлению домашнего сыра с момента доения коровы и до получения конечного продукта. Затем гости с большим интересом ознакомились с экспонатами местного краеведческого музея.

После вкусного ужина из национальных блюд гостям был показан концерт художественной самодеятельности и фольклорного коллектива центра традиционной культуры народов России села Хайхи.

3 мая туристская группа в полном составе выехала в село Цовкра 1, где они ознакомились с историей зарождения искусства хождения по канату. Учащиеся местной школы канатоходства продемонстрировали гостям свое мастерство. Некоторые из гостей также попробовали себя в роли канатоходцев.

Туристы остались довольны тем, что увидели. Они много фотографировали, живо интересовались историей жизни и быта горцев, традициями и культурными ценностями, и обычаями. Обещали приехать еще раз.

После обеда гости уехали в Гунибский район продолжить свое знакомство с достопримечательностями Дагестана.

Дополнительная информация

  • Источник: https://www.kulirayon.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте