Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

Ширвани Чалаев отказал властям Дагестана в праздновании своего юбилея

27.08.2016 17:35 admin Новости Дагестана 9378

Автор государственного гимна Дагестана, изменённого по указу главы республики, отказался от торжественного празднования своего 80-летия.

Рамазан Абдулатипов издал указ от 10 августа этого года "О праздновании 80-летия со дня рождения Ширвани Чалаева".

Согласно документу, правительство республики должно создать оргкомитет по празднованию юбилея дагестанского композитора, а органы местного самоуправления — принять в этом участие. В свою очередь российский композитор публично ответил Рамазану Абдулатипову — Господин Абдулатипов! Мне стало известно о Вашем указе о проведении моего юбилея в ноябре этого года. Вы уже опоздали: "царственный" подарок от Вас лично и Вашей послушной рати я уже получил ещё в феврале этого года. Больше прошу не беспокоить ни себя, ни меня. Я категорически возражаю против любой формы празднования своего юбилея в Дагестане. Всего Вам доброго, — говорится в обращении.

Отказом российского композитора послужило событие, которое произошло 25 февраля этого года. Глава Дагестана решил поменять гимн, назвав его похоронкой. На смену старому гимну, который был написан Ширвани Чалаевым, народное собрание утвердило новый гимн на стихи Расула Гамзатова.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте