Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

В Махачкале состоялась премьера трагедии «Гамлет»

22.04.2016 05:37 admin Новости Дагестана 1532

18-19 апреля в Лакском театре состоялась премьера спектакля «Гамлет» У.Шекспира на лакском и русском языках. Основной состав исполнителей главных и эпизодических ролей спектакля – молодые артисты, выпускники актерского отделения ДГУ. Постановщик спектакля и художник – режиссер из Болгарии Богдан Петканин.

Спектакль был сыгран на высоком профессиональном уровне и восторженно, с возгласами «браво!» принят зрителем. Аристов и режиссера вызывали несколько раз.

«Гамлет» — трагедия прозрения, в которой ренессансному гуманизму приходится пройти испытания жестокими истинами «вывихнутого века». Внезапная смерть отца, поспешное замужество матери, загадка преступления Клавдия, которую раскрывает ему призрак отца, приводит в состояние отчаяния и потрясения Гамлета. Страдания Гамлета обострены его одиночеством. Друзья шпионят за ним, Офелия не искренна до конца, мать предала память отца.

Притворившись сумасшедшим, чтобы раскрыть истину, он оказывается на гране сумасшествия. Но он не спешит ответить на злодеяния окружающих. Он хочет разобраться в причине зла, которым заражен мир. Только узнав, что бывшие друзья везут его на смерть, он отправляет Розенкранца и Гильденстерна на гибель, Клавдия убивает лишь после того, как увидел, что мать умирает отравившись от вина, приготовленного для него Клавдием, и сам ранен шпагой со смертельным ядом. И убедившись в том, что недостижимы идеалы, к которым он стремился, Гамлет уходит из жизни, но не потеряв веры в них.

Дополнительная информация

  • Источник: https://lakral-teatr.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте