Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

В Новолакском районе широко отметили 71-ю годовщину Великой Победы

09.05.2016 20:14 admin Новости Дагестана 1779

Ежегодно отмечаемое мероприятие – 9 мая, в этом году приобрело особое значение, в Новолакском районе открыли сразу два памятника.

На въезде в райцентр района собралось около трехсот человек со всех сельских поселений, что бы почтить память ветеранов и тружеников тыла, воевавших на полях сражений. На военном УАЗе , украшенном победными баннерами, возглавили шествующих участники ВОВ, которых в нашем районе осталось всего четверо. С портретами дедов и прадедов и копией победного знамени, участники акции «Бессмертный полк» провели шествие с конца села до центра, где возложили цветы и венки к памятникам ветеранам В.О.В. и вечному огню, пламя которого ознаменовывает вечную память о погибших в той тяжелой и кровопролитной войне. Участники В.О.В. сумевшие приехать на празднование, были приглашены главой за торжественный стол. Сказав много теплых слов и пожеланий, ветеранам были вручены денежные конверты.

После торжественного митинга в райцентре, глава района Гаджи Айдиев с делегацией отправились на открытие памятников.

В селении Новочуртах Новолакского района, сегодня, 9 мая, состоялось торжественное открытие памятника участникам В.О.В. и сотрудникам полиции, погибшим в событиях 1999 года.

На открытии памятника присутствовали: зам. Председателя правительства РД Билал Омаров, депутат НС РД Зайнулла Мирзоев, Председатель районного собрания депутатов Мавледин Исламалиев, Председатель Общественного совета Магди Омаров, представители МВД республики, начальник ОМВД по Новолакскому району Садрудин Рашидов, прокурор Новолакского района Гусейн Алилов, председатель районного суда Гамзат Гамзатов, сотрудники ОМВД района, гости с соседних районов и участники шествия «Бессмертный полк».

До начала торжественного митинга, зам. главы села Новочуртах Нурмагомед Нурмагомедов поздравил всех жителей села и отметил, что сегодня все прогрессивное человечество отмечает 9 мая – День Великой Победы.

«К сожалению, ни один участник войны из нашего села не дожил до 71-ой годовщины Победы. Мы должны были построить этот памятник как дань уважения их подвигам», - сказал Н. Нурмагомедов.

Открывая монумент, глава района Гаджи Айдиев отметил, что создание таких памятников играет большую роль в воспитании молодежи.

Война коснулась каждой семьи, а памятники в честь погибших воинов являются напоминанием о героизме и мужестве наших отцов и дедов. А наши молодые ребята проявили такой же героизм и мужество, защищая район и республику от бандформирований в 1999 году. Открытие этого памятника сейчас особенно символично, - сказал глава района – потому что некоторые страны пытаются коверкать историю, умалить роль Советских людей в исходе войны. И поэтому такие памятники имеют еще большее значение».

Глава района так же поблагодарил жителей села и спонсоров, собравших средства на сооружение этого памятника. Он предложил разбить перед памятником аллею памяти.

Выступивший на открытии глава села Мавледин Исламаалиев отметил, что мы все находимся в огромном долгу перед людьми, отдавшими свою жизнь за наше светлое будущее.

На открытии памятника так же выступили члены семей погибших в 1999 году сотрудников полиции. Торжественная часть мероприятия завершилась возложением венков и цветов к новому памятнику.

В этот же день в селении Гамиях во дворе Гамияхской СОШ№2 состоялось открытие второго памятника участникам ВОВ - выходцам из села Цундни-Шабдух Гумбетовского района, чьи жители переселены в Новолакский район.

Выступая на церемонии открытия памятника, глава района Гаджи Айдиев поздравил жителей села с праздником, вспомнил участников войны, отдавших жизни за наше настоящее. Мы не имеем право забывать имена тех героев и их подвиги. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто жив. Низкий вам поклон»,-сказал глава района.

Гости возложили цветы и венки к подножью памятника.

Жители села выразили свою благодарность своему односельчанину М. Шейхмагомедову, оказавшему помощь при возведении памятника.

Торжественное открытие памятника продолжилось концертное программой.

Тем временем на поляне «Дружба» продолжались народные гулянья. Для отдыхающих была представлена концертная программа, где каждый мог послушать известные композиции. Так же на мероприятии была и спортивная часть праздника, где мог участвовать любой желающий. Спортивно-развлекательная часть продолжалась до вечера.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте