Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

Юбилей заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой отпраздновали в Махачкале

03.09.2016 17:38 admin Новости Дагестана 7430

1 сентября в актовом зале Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения выдающейся певицы, заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой.

С приветственным словом выступил заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев. Он отметил, что Марьям Дандамаева – ярчайшая страница в истории дагестанской песенной культуры: «28 августа исполнилось 80 лет со дня рождения Легендарной лакской певицы, исполнительницы народных песен, заслуженной артистки ДАССР - Марьям Дандамаевой. Она была уникальной личностью, такие талантливые люди рождаются всего раз в несколько десятилетий. Подтверждением этому служит тот факт, что песни Дандамаевой слушают и ценят и взрослые и молодое поколение. Это мероприятие не последнее, посвященное юбилею выдающейся исполнительницы. В ближайшее время празднование состоится и на площадке Лакского театра». Марьям Дандамаева – родилась в крестьянской семье в селении Шахува Лакского района. Окончила музыкальный факультет Дагестанского государственного педагогического института. Пела с раннего детства, став с годами непревзойдённой певицей, которая исполняла как народные, так и авторские песни. Была лауреатом многих всесоюзных конкурсов.

Своими воспоминаниями о талантливой певице поделились и другие гости вечера. В частности: ведущий научный сотрудник Дагестанского научного центра Российской академии наук Гулизар Султанова, певец и композитор Мазагиб Шарипов, народная артистка Дагестана, лауреат Государственной премии РД, заслуженный работник культуры РД Космина Исрапилова, работник колледжа Анвер Шабанов и многие другие. Участникам мероприятия показали архивное видео, песни Марьям Дандамаевой. Их исполняли со сцены также и артисты нового поколения: Жанна Курбанова, Нурианна Каллаева, Шагалай Магомедова, Саният Рамазанова и многие другие.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте