Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

Шитье золотом

16.09.2015 08:41 admin Ремесла лакцев 1416

Золотое шитье, или, иначе, шитье золотой и серебряной канителью по атласу, бархату, шелку, издавна было распространено у лакцев. Таким шитьем украшались женские головные уборы, брюки, подушки, занавеси, кошельки, ковры, роскошные попоны, скатерти, обувь, конская сбруя, кисеты для табака, сумки, кобуры для пистолетов, футляры для Коранов, накидки на сундуки, башлыки и другие изделия.

Наибольшей известностью пользовались золотошвейные изделия из Кумуха.

В Дагестанском Государственном объединенном музее среди многочисленных золотошвейных изделий выделяются работы мастерицы из Кумуха Т.МуркелинскоЙ. Известными мастерицами - вышивальщицами в конце XIX в. были лакские женщины из семьи Акниевых, Муслимат Мусалаева, Ата-Бава и др.

Техника вышивания была проста, но требовала исключительного внимания, терпения и точной руки.

Наиболее распространенными элементами узора вышивки были: трехлепестной цветок и дорога. Применялись в узоре кружочки, стилизованные птицы и другие элементы. В конце XIX в. - нач. ХХ в. стали появляться узоры в виде двуглавого орла - символа Российского самодержавия, в котором мастерицы, не понимая смысла, видели удобный для исполнения декоративный узор.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте