Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

В Кулинском районе приступили к весенне-полевым работам

20.04.2016 09:55 admin Новости Дагестана 1676

В рамках Года гор 18 апреля в селе Хайхи Кулинского района трактористы СПК имени С.Орджоникидзе одними из первых в районе вышли на поля и приступили к весенне-полевым работам. Члены этого СПК в этом году решили вспахать и использовать под различные сельскохозяйственные культуры 50 гектаров пахотных земель, которые до сих пор использовались под сенокос.

«Грустно было смотреть на то, как некогда колосившиеся золотом пшеницы посевные площади, заросли травой и превратились в сенокос. Так продолжаться больше не могло. В феврале месяце текущего года работниками управления сельского хозяйства района была проведена инвентаризация, имеющейся в наличии сельхозтехники. Были также уточнены размеры посевных площадей в каждом селе. На совещании с руководителями СПК было конкретизировано, какие пашни и под какие культуры лучше использовать. Всего по району в ходе весенне-полевых работ будет вспахано и использовано под посевы картофеля, пшеницы, ячменя и люцерны 900 гектаров сельхозугодий» - сказал глава района Саид Сулейманов.

Жители Кулинского района с большим воодушевлением приняли решение главы района об использовании пашни по назначению и также приступили к подготовительным работам в своих личных подсобных хозяйствах.

«После объявления санкций против России у жителей района возрос интерес к возделыванию сельхозземель по назначению. Учитывая природные особенности, жители Кулинского района сажают в основном картофель, чтобы обеспечивать своих детей, живущих в городах, экологически чистыми продуктами. С прошлого года, когда в республике был объявлен Год садоводства, также возрос интерес и к садоводству» - поделился своими впечатлениями начальник управления сельского хозяйства района Рустам Рамазанов.

Дополнительная информация

  • Источник: https://www.kulirayon.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте