Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

В селе Кани Кулинского района открыли памятник павшим воинам

13.05.2016 07:43 admin Новости Дагестана 2429

9 мая в селе Кани Кулинского района прошли торжества по случаю открытия нового памятника канинцам участникам Великой Отечественной войны. Для участия в церемонии открытия памятника, в село Кани приехали выходцы из этого села, живущие за ее пределами, представители всех 14 сел района и учащиеся образовательных учреждений.

Памятник построен в течение полутора месяцев по инициативе и на средства заместителя министра внутренних дел Республики Ингушетия кавалера трех орденов мужества полковника Энгельса Гаджимагомедова уроженца села Кани.

Торжества, посвященные открытию нового памятника, начались с церемонии открытия мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны Гаджи Цахаеву, в честь которого названа центральная улица села Кани. После этого участники праздника маршем направились к зданию сельской администрации, где установлен новый памятник.

Почетное право перерезать ленту и открыть памятник, было предоставлено главе района Саиду Сулейманову и полковнику Энгельсу Гаджимагомедову.

«Я от своего имени и от имени всех жителей Кулинского района хочу выразить огромную благодарность моему другу истинному патриоту своего села, района и России Энгельсу Магомедовичу за прекрасный подарок, который он сделал своим сельчанам и району в целом в честь Дня победы. Он построил один из самых красивых в районе памятников павшим воинам Великой Отечественной войны. Пока среди нас живут такие патриоты, как Энгельс, Россия и ее народ непобедимы!» - сказал Саид Сулейманов, открывая торжественный митинг.

Выступившие Имранов Шахимардан директор Канинской школы, Магомед Абдуллаев представитель из Лакского района и другие также поблагодарили инициатора строительства памятника и пожелали ему здоровья, благополучия и дальнейшего продвижения по службе.

Начальник отдела внутренней политики администрации района Шамхал Хизриев зачитал постановление о присвоении Энгельсу Гаджимагомедову звания «Почетного гражданина Кулинского района», а Саид Сулейманов торжественно вручил Энгельсу нагрудный знак, удостоверение и алую ленту почетного гражданина.

Энгельс в свою очередь поздравил всех жителей района с праздником победы и выразил благодарность за то, что приехали в его родное село поддержать его и разделить с ним радость по случаю открытия памятника.

В завершение состоялся концерт фольклорных коллективов Кулинского района и звезд лакской эстрады. А все желающие могли отведать вкусную солдатскую кашу.

Дополнительная информация

  • Источник: https://www.kulirayon.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте