Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

В Кулинском районе провели традиционную акцию, посвященную Дню Победы «Щунудаг-2016!»

29.04.2016 05:56 admin Новости Дагестана 1913

Накануне 27 апреля представители местного отделения партии «Единая Россия» совместно с МКУ «Молодежный центр» и антитеррористической комиссии при администрации Кулинского района провели традиционную акцию, посвященную 71 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне «Щунудаг – 2016!». В акции приняли участие более 150 учащихся старших классов школ района и представителей сельской молодежи. Принять участие в акции приехали также представители «Дагестан патриот центра» и делегация учащихся школ Лакского района.

Открывая митинг, посвященный началу акции, заместитель главы района Магомед Чаринов сказал: «Дорогие друзья! Уважаемые гости! Сегодня мы в очередной раз совершим восхождение на вершину высочайшего горного плато в Европе Щунудаг и водрузим на ее вершине точную копию Знамени Победы, отдавая дань памяти тем, кто завоевал нам нашу победу ценой своей жизни и здоровья! Цель нашей акции – воспитание чувства патриотизма и безграничной любви к своему Отечеству. Мы никогда не забудем бессмертный подвиг наших отцов и дедов. Память о них будет жить в сердцах молодых поколений вечно!»

После митинга все участники акции совершили восхождение на горное плато Щунудаг и водрузили на ее вершине копию Знамени Победы и флаги Кулинского района и партии «Единая Россия». Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники отдела МВД РФ по РД «Лакский район». Самому юному участнику акции едва исполнилось 14 лет, а самый старший был в возрасте 52 лет.

После того, как все участники акции успешно спустились вниз, их угостили лакским хинкалом с мясом. А работники отдела культуры района показали концерт.

В 19 часов 30 минут по московскому времени с вершины горы Щунудаг был дан салют из 45 разноцветных фейерверков.

Дополнительная информация

  • Источник: https://www.kulirayon.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте