Георгиевская ленточка

Лакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

В Махачкале прошел вечер памяти Марьям Дандамаевой

23.10.2016 20:11 23.10.2016 20:13 admin Новости Дагестана 1502

Вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения легендарной лакской певицы, исполнительницы народных песен, заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой состоялся накануне в малом зале Русского театра в Махачкале.

Заместитель министра культуры республики Мурад Гаджиев отметил, что Марьям Дандамаева осталась в памяти своего поколения артистов как большой профессионал музыкального искусства, а "новое поколение наших дагестанских музыкантов должно равняться на нее, помнить и знать ее песни".
Заслуженный работник культуры Дагестана Магомед Джидалаев сказал, что секрет популярности Марьям Дандамаевой заключался в ее уникальных вокальных способностях: большом диапазоне голоса, звучащего красиво и мягко.

Члена Союза композиторов России Рамазан Фаталиев назвал Марьям Дандамаеву душой лакского народа.

Марьям Дандамаева – ярчайшая страница в истории дагестанской песенной культуры, родилась в крестьянской семье в селе Шахува Лакского района, окончила музыкальный факультет Дагестанского государственного педагогического института, сообщает РИА Дагестан. Была лауреатом многих всесоюзных конкурсов.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!


Последние новости

Новые материалы

Мы ВКонтакте